Погода в Нижнекамске

+4...+9°.
Завтра: +4...+16°

16+

О трудностях с учебой и семейных конфликтах подростки Татарстана сообщают на телефон доверия

15-05-2019, 14:42
О трудностях с учебой и семейных конфликтах подростки Татарстана сообщают на телефон доверия

Три наиболее распространенные проблемы, волнующие подростков весной, назвала в интервью ИА «Татар-информ» руководитель службы детского телефона доверия Минтруда РТ Ирэна Боброва.

«Наиболее часто поступают обращения, касающиеся взаимоотношений со сверстниками. В весеннее время это проблемы, связанные с учебой, и внутриличностные конфликты, кризисы подросткового возраста», – сказала она.

Собеседница агентства напомнила, что детский телефон доверия – 8 (800) 200-01-22 – действует в Татарстане с 2010 года. Экстренная психологическая помощь оказывается несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, родителям и другим людям, которых интересуют вопросы взаимоотношений с несовершеннолетними.

«По Татарстану действуют шесть линий, среди них есть круглосуточные. В любое время из любой точки республики можно позвонить на этот номер. Звонки бесплатные и анонимные», – отметила Ирэна Боброва.

По итогам 2018 года на детский телефон доверия в республике поступило более 25,5 тыс. звонков. Свыше 14 тыс. человек обратились для решения разных проблем. 67 обращений были вызваны суицидальными намерениями.

«Также были обращения по конфликтам в семьях и отношениям с родителями, звонки кризисного характера, связанные с экзистенциальными проблемами. Это взаимоотношения со сверстниками, любимым человеком. Также поступают звонки по вопросам ранней беременности, игромании, алкоголизма, наркомании», – заключила Боброва.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):