Погода в Нижнекамске

+5...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

В Нижнекамске снижается статистика смертности от раковых заболеваний

21-05-2019, 15:34
В Нижнекамске снижается статистика смертности от раковых заболеваний

Лучшие онкологи страны во вторник поделились с терапевтами из Нижнекамска своим опытом ранней диагностики раковых заболеваний.

Специалисты провели лекцию для специалистов первичного звена, рассказав им как разглядеть у пациентов онкологию на ее первоначальном этапе, на какие жалобы стоит обращать особые внимание, как более грамотно проводить профилактические обследования.

Среди лекторов, выступивших перед нижнекамскими медиками, был Андрей Павленко - врач со стажем из Санкт-Петербурга. В прошлом году у него у самого был обнаружен рак желудка третей степени. Доктор долгое время не обращал внимания на первые звоночки своей болезни. Сделав выводы на своем горьком опыте, Андрей Павленко сегодня дает советы коллегам и настоятельно рекомендует не ждать симптомов.

- Когда пациент с симптомами приходит - это уже не ранняя стадия. Скрининг поможет выявить бессимптомный рак, - советует нижнекамским врачам хирург-онколог клиники высоких медицинских технологи г. Санкт-Петербурга Андрей Павленко.

Еще один эффективный способ профилактики рака на ранней стадии – это диспансеризация. Возможно именно благодаря бесплатным медицинским обследованиям в последние годы в Нижнекамске снижается статистика смертности от онкологических заболеваний.

- Это очень радует, - отмечает гость из Санкт-Петербурга. – Главное сейчас подтянуть врачей первичного звена.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):