Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Что можно сделать с платежами по ипотеке, если вы попали в трудную жизненную ситуацию?

22-05-2019, 13:45
Что можно сделать с платежами по ипотеке, если вы попали в трудную жизненную ситуацию?

Федеральным законом Российской Федерации от 01.05.2019 № 76-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.12.2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», согласно которому с 31 июля банки будут обязаны предоставлять ипотечные каникулы тем, кто попал в сложную ситуацию.

Новый закон даст гражданину-заемщику право потребовать от банка приостановить исполнение своих обязательств или уменьшить размер платежей. У банка появится обязанность предоставить гражданину такие каникулы. Они могут длиться не более полугода.

Гражданин, который взял ипотеку для личных нужд, сможет в любое время ее действия потребовать от банка приостановить исполнение своих обязательств или уменьшить размер платежей. Взять такие каникулы разрешат максимум на полгода. У банка будет обязанность (а не право, как сейчас) пойти гражданину навстречу.

 

Требования каких заемщиков выполнит банк

Необходимо, чтобы выполнялись четыре условия:

  • размер кредита не превышает сумму, которую установит правительство. Пока эта сумма не определена, кредит не должен превышать 15 млн руб.;
  • кредитный договор по требованию заемщика ранее не изменяли;
  • заложено единственное пригодное для постоянного проживания заемщика жилье или его право требования по такому же помещению, основанное на ДДУ. При этом не учитывается право заемщика на владение и пользование иным жильем в общей собственности, если соразмерная его доле общая площадь этого жилья не превышает норму;
  • заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

 

Что такое трудная жизненная ситуация

Это может быть, например, любое из следующих обстоятельств:

  • заемщик зарегистрирован как безработный в службе занятости;
  • заемщик - инвалид I или II группы;
  • наступила временная нетрудоспособность заемщика на срок больше двух месяцев подряд.

 

Как действовать банку, получившему требование заемщика

Во-первых, у банка будет право запросить у заемщика строго определенные документы, подтверждающие, что он находится в трудной ситуации. Сделать это понадобится не позднее двух рабочих дней, следующих за днем получения требования. В таком случае на его

рассмотрение у банка будет пять рабочих дней со дня, когда заемщик представит запрошенные документы.

Если требование соответствует установленным правилам, банк сообщит об изменении условий договора. В противном случае он уведомит заемщика об отказе предоставить ипотечные каникулы.

Во-вторых, банк должен будет направить заемщику уточненный график платежей не позже окончания льготного периода. В это время нельзя будет потребовать от заемщика досрочно погасить кредит, а также обратить взыскание на заложенное жилье.

 

Что будет после каникул

После ипотечных каникул банку потребуется зафиксировать в качестве обязательств заемщика платежи, которые он уплатил бы, если бы каникул не было.

Заемщик должен будет погасить оставшийся долг согласно первоначальным условиям и графику платежей. Затем ему придется внести суммы, которые он не уплатил во время ипотечных каникул. Для этого срок возврата кредита будет продлен на срок каникул.

Рассмотренные поправки будут распространяться и на кредитные договоры, которые заключены до даты вступления в силу закона.

Планируется, что он вступит в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования.

Подготовил помощник прокурора Гараев Р.Р.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):