Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамцы отказываются прививать своих детей

7-06-2019, 06:21
Нижнекамцы отказываются прививать своих детей

Корь, коклюш, туберкулез, полиомиелит и еще десятки опасных заболеваний, защитить от которых может только вакцинация. Однако свыше тысячи нижнекамцев отказались прививать своих детей.

Душераздирающий крик младенца, мама сжимает его ручку, чтобы не вылетела система. Ребенок в страшных отеках, его мучают приступы удушья. Два месяца назад Реналь оказался в инфекционной палате с диагнозом, о котором уже многие и не помнят – коклюш.

Мальчик на момент заражения инфекцией не был привит. Первая вакцинация АКДС проводится детям в три месяца, но Реналю сделать ее не успели, так как к этому времени он уже заболел. Случай этот единичный, в отличие от массовых медицинских отказов от прививок. На данный момент 1290 родителей в Нижнекамске бойкотируют вакцинацию своих чад.

Никакие беседы и доводы врачей не помогают. Истерия вокруг прививок набирает обороты - то и дело появляются истории о серьезных осложнениях и побочных эффектах.

Заболевания, упомянутые в начале статье, настолько опасные, что могут стать причиной инвалидности ребенка и даже его гибели.

Вакцинация же способна предупредить эти инфекции. Они не просто так входят в национальный прививочный календарь, который разрабатывается с учетом всех возрастных особенностей, в том числе и наиболее опасных инфекционных заболеваний у детей первого года жизни. Но родители упрямо стоят на своем – отказываются, подвергая опасности не только своих детей.

Спустя два месяца после выписки Реналь все еще кашляет, родители ни на секунду не оставляют его одного - боятся повторения приступов. По прогнозам врачей болезнь будет напоминать о себе в течение полугода. Его легким  рекомендован влажный климат. Мы желаем малышу выздоровления и надеемся, его история послужит примером.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):