Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Интересные детали и факты: профессор КФУ рассказал, как прививать школьникам любовь к классике

8-06-2019, 12:05
Интересные детали и факты: профессор КФУ рассказал, как прививать школьникам любовь к классике

Даже в век Интернета, когда у молодежи много соблазнов, преподаватели с творческим подходом имеют все шансы привить школьникам и студентам любовь к классическим произведениям.

В этом уверен доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого К(П)ФУ Алексей Пашкуров. Свою точку зрения он высказал в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

- Поскольку речь идет о гуманитарной науке, то все зависит от внутреннего настроя. На семинарских практических занятиях в студенческой аудитории по моему любимому предмету “История русской литературы XVIII века“ на предложение провести ролевую игру по пьесе “Недоросль“ Дениса Фонвизина в одной группе откликнутся, поскольку там люди собрались артистичные. В другой группе люди по своей природе теоретики. Теоретикам ролевая игра неинтересна, их этим не зацепишь. Тогда мы пишем эссе, берем какие-то определенные ракурсы и так далее, – рассказал собеседник.

Пашкуров уверен, что педагогам не нужно слишком увлекаться историко-культурным контекстом, а привлекать внимание молодежи интересными деталями и фактами.

- Это такие краткосрочные рецепты. Лучше всего на рубеже XX-XXI веков, как сказал замечательный литературовед Юрий Чумаков, освободиться от шаблонов и Пушкина читать под знаком вечности. Мне кажется, это самое верное, – отметил доктор.

Полную версию интервью смотрите на канале «Татар-информ» в YouTube. В эфир телеканала «Татарстан 24» выйдет телевизионный вариант беседы. Программу «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» можно увидеть в субботу (18:30) и в воскресенье (13:30).

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):