Погода в Нижнекамске

+14...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Нижнекамск провел в Новосибирске Федеральный Сабантуй

Нижнекамск провел в Новосибирске Федеральный Сабантуй

В Новосибирске завершился XIX федеральный Сабантуй, главным организатором которого стал Нижнекамск.

В субботу в столице Сибири на местном ипподроме прошли скачки. В воскресенье народные гулянья переместились в парк «Михайловская набережная» на берег Оби, где нижнекамцы построили татарское подворье.

В качестве почетных гостей федеральный Сабантуй посетили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Делегацию от Нижнекамского муниципального района возглавил мэр города Айдар Метшин.

 

В ее составе - большая команда из числа артистов, музыкантов, певцов, творческих коллективов, организаторов спортивных состязаний, работников музея, нижнекамских ремесленников, работников общепита.

Всего же по данным Всемирного конгресса татар, на федеральный Сабантуй в Новосибирск приехали около 500 представителей татарской национальности из 29 регионов страны, а также из Казахстана. 

Главное действо федерального Сабантуя – театрализованный пролог - в этом году нижнекамские сценаристы посвятили древнему свадебному обряду.

Федеральный Сабантуй, который 8 и 9 июня прошел в Новосибирской области, стал 19-м по счету. До этого Сабантуй принимали Чебоксары, Астрахань, Нижний Новгород, Красноярск, Томск, Тюмень, Владивосток, Екатеринбург и другие города России.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):