Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

В смартфонах на базе Android специалисты Google нашли предустановленный вирус

10-06-2019, 12:42
В смартфонах на базе Android специалисты Google нашли предустановленный вирус

В понедельник владельцев смартфонов на базе операционной системы Android ошеломили новостью: на их устройствах, скорее всего, есть вирус, который попал в аппарат еще до его продажи.

Информацией поделились в своем блоге специалисты компании Google. Выяснилось, что неизвестные устанавливали вирусы в программы семейства Triada, предназначенных для размещения рекламы и рассылки спама.


Аналитики пояснили, что атаки проводились через сторонних поставщиков программного обеспечения, которые помогают компаниям-производителям дорабатывать функционал или предоставляют им готовые продукты. К их услугам прибегает большое количество организаций.

Подробности того, как хакеры обманывают разработчиков софта и встраивают вирус, не разглашаются. Однако известно, что вирусы могу встраиваться на этапе производства смартфона, так и в момент, когда пользователь обновляет программное обеспечение.

В американской корпорации пока не уточняют, какие именно производители смартфонов подверглись атаке вирусом Triada. Правда, удалось выяснить, что разновидность вышеуказанной программы нашли в устройствах Leagoo и Nemu.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):