Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Диетологи озвучили 3 самых полезных завтрака.

11-06-2019, 12:58
Диетологи озвучили 3 самых полезных завтрака.

В России составлен рейтинг наиболее полезных продуктов для завтрака. Его авторы - специалисты Национального исследовательского центра "Здоровое питание".

 

Результаты исследования порталу KP.RU взялась прокомментировать руководитель центра Зинаида Медведева.

Несомненным лидером эксперты назвали овсяную кашу, так как она содержит очень много бета-глюканов, которые являются полезным подвидом клетчатки и могут долгое время поддерживать чувство сытости.

Однако есть нюансы: чтобы овсянка была полезной, готовить ее надо на воде, без сахарного песка и с минимальной обработкой крупы. Заправлять кашу рекомендуют растительным маслом. 

Кстати, многие в последнее время стали использовать для приготовления готовые каши из пакетиков. Исследователи уверяют, что это не является здоровым питанием. 

Ограничиваться только овсяной кашей не нужно - следует чередовать ее с другими крупами. Можно, кстати, варить их вместе за исключением манной и пшенной, у которых высок гликемический индекс.

На втором месте - фрукты, которые при употреблении на завтрак способствуют поддержанию стабильного веса и обеспечивают организм витаминами, а также клетчаткой. Наиболее полезны груши и яблоки, но не виноград, бананы или дыни. Из фруктов рекомендуют делать салаты, можно даже смешивая их с овощами.

Третье место занимает белковый завтрак из яиц и рыбы с добавлением чечевицы, а также бобовых. Тех, кто боится повышения холестерина, которого много в яйцах, врачи успокаивают, что от одного яйца в день неприятностей не будет.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):