Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

Можно ли со страховщика взыскать неустойку, если он вовремя выплатил лишь часть возмещения по ОСАГО?

17-06-2019, 06:54
Можно ли со страховщика взыскать неустойку, если он вовремя выплатил лишь часть возмещения по ОСАГО?

Так, одному из местных жителей страховая компания выплатила по заявлению возмещение по ОСАГО, но этих денег ему на ремонт не хватило. Почти через год он снова обратился к страховой компании - за доплатой - и получил ее.

Затем он потребовал от страховщика законную неустойку за то, что вся сумма возмещения не была выплачена в 20-дневный срок с момента первого обращения. Данное требование страховая компания не удовлетворила.

В связи с этим, он обратился в суд. Районный суд и вышестоящий суд не поддержали местного жителя. Поскольку по мнению судов, страховщик добровольно выплатил возмещение в полном размере до обращения местного жителя в суд. При этом сроки на рассмотрение заявления о выплате возмещения и претензии о доплате были соблюдены.

Однако Верховный Суд РФ с таким подходом не согласился. Суд указал, что страховая компания была обязана в течение 20 дней с даты принятия к рассмотрению первого обращения местного жителя выплатить ему возмещение полностью. Однако тогда она перечислила лишь часть суммы, а доплатила деньги, хоть и добровольно, уже по истечении этого срока. В связи с этим со страховщика можно взыскать неустойку.

Жалоба местного жителя удовлетворена, его дело будет пересмотрено.

Подготовил помощник прокурора Гараев Р.Р.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):