Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

В России предлагают отменить наказание за тонировку автомобильных стекол

24-06-2019, 06:58
В России предлагают отменить наказание за тонировку автомобильных стекол

Депутаты Госдумы предлагают отменить в России наказание за тонировку автомобильных стекол. Проект закона внесен в нижнюю палату представителями ЛДПР.

Предлагается упразднить ст.12.5, ч.3.1 КоАП РФ, предусматривающую штраф в размере 500 рублей. Депутаты ссылаются на международную практику. По их словам, тонировка стекол создает в автомобиле комфорт и делает его вопреки мнению госавтоинспекторов более безопасным, защищая водителя от фар встречных транспортных средств и яркого солнца.

Еще одно преимущество - экономия на заправке кондиционера, так как тонированные стекла пропускают в салон меньше солнечных лучей.

 
Также депутаты считают, что в настоящее время водителю, в машине которого светопропускание стекол соответствует стандартам, все равно могут выписать штраф. Это связано с тем, что приборы для замеров светопроницаемости имеют погрешности в работе. Кроме того, на их показания влияют температура воздуха, влажность и давление. Поэтому прибор может показать, что стекло не соответствует требованиям.

Отмечается также, что светопропускание ветровых стекол на новых автомобилях составляет от 70 до 72 процентов при норме в 75 процентов.

- Таким образом, избежать штрафов и создать оптимальную тонировку на новом автомобиле практически невозможно. Законопроект подготовлен в целях решения вышеуказанной проблемы, - отмечается в пояснительной записке, на которую ссылается РИА Новости.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):