Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

В одном из городов Татарстана объявлен режим ЧС из-за нехватки воды

27-06-2019, 07:08
В одном из городов Татарстана объявлен режим ЧС из-за нехватки воды

В татарстанском городе Бавлы в среду был объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за нехватки воды. Перебои с ее подачей начались еще 20 июня. Тогда из-за низкого дебита в скважинах стали выходить из строя насосы.

Для местных жителей организовали подвоз питьевой и технической воды. Оказывается местный «Водоканал» ранее был в частных руках, а в муниципальную собственность он перешел лишь в начале 2019 года. 

Дело в том, что мощности водозабора были рассчитаны на снабжение 2-3 тыс. человек. Однако частник, видимо, не занимался вопросом увеличения мощностей предприятия. Сейчас коммунальные сети Бавлинского района питают дома с населением до 8 тыс. человек.

– На сегодняшний день в городе ситуация с обеспечением водой очень тяжёлая. Это, в первую очередь, из-за высокой температуры воздуха и резкого снижения дебита наших подающих воду скважин на основном водозаборе, - рассказал сайту "Бавлы-информ" глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин.

Перебои с водой в районе пообещали устранить в течение ближайших дней. Для этого власти Бавлинского района заменят насосы на скважинах и увеличат мощности «Водоканала», сообщает официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

К настоящему времени затруднения с водоснабжением испытывают примерно 10–13 процентов населения города, проживающих в основном на верхних этажах. А вот соцобъекты работают в штатном режиме.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):