Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

Кто несет ответственность за действия таксистов?

27-06-2019, 10:32
Кто несет ответственность за действия таксистов?

Водители такси являются работниками организации по перевозке людей или индивидуальными предпринимателями? И кто несет ответственность за действия таксистов? Как отличить профессионального таксиста от обычного водителя?

 

Местная организация, предоставляющая в аренду транспортные средства (автомобили) обратилась в суд, чтобы взыскать долг по договору аренды транспортного средства без экипажа с водителя такси. В ответ водитель такси потребовал признать сделку ничтожной, а отношения с фирмой - трудовыми. Он утверждал, что компания не стала заключать с ним трудовой договор, чтобы избежать лишних затрат, например на установку тахографа.

Местный суд встал на сторону водителя и  признал аренду ничтожной сделкой. Однако вышестоящая инстанция суда поддержала организацию и отменила решение нижестоящего суда. Для признания водителя работником не хватало доказательств, в том числе трудового договора, приказа о приеме на работу.

Однако точку в деле поставил Верховный Суд РФ, который не согласился с решениями судов и отправил дело на новое рассмотрение. Он обратил внимание на то, что водитель перевозил грузы по заданию компании и получал за это зарплату. Машина застрахована фирмой, хотя по договору арендатор сам должен был оформить ОСАГО.

В связи с этим Верховный Суд РФ объяснил, как отличить договор аренды транспорта от трудового договора и указал, что нельзя скрывать за договором аренды автомобиля трудовые отношения с водителем.

Прежде всего, договоры отличаются по цели. Договор аренды нужен не для выполнения арендатором работы, а для передачи ему авто за плату во временное владение или пользование.

Водитель, арендовавший машину, сохраняет свою самостоятельность. Работник же трудится под контролем и руководством компании, выполняет определенную функцию, соблюдает режим труда и входит в штат.

Еще одно отличие: арендатор использует автомобиль на свой риск, а сотрудник не несет риска, связанного с работой.

Верховный суд РФ не раз приходил к похожим выводам, когда сравнивал трудовой договор с договором подряда.

Напомним, за подмену договоров работодателю грозит штраф: для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Подготовил помощник прокурора Гараев Р.Р.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):