Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Желтеют огурцы. Чем подкормить?

29-06-2019, 10:46
Желтеют огурцы. Чем подкормить?

Если у огурцов начали желтеть листья — это верный признак того, что растения испытывают дефицит питания. Есть способ исправить ситуацию без применения химических препаратов - с помощью к народных средств.

Проблему пожелтения огуречных листьев хороший решает следующий рецепт: в 10-литровое ведро с водой нужно влить 2 литра кефира или просто прокисшего молока. Полученным раствором следует обрабатывать огурцы по листу.

Если же желтеют не только листья огурцов, но и сами плоды, то немедленно подкормите растения мочевиной: на 10 л воды возьмите одну столовую ложку удобрения и двадцать капель йода.

Подкормку мочевиной вполне заменит подкормка нашатырем, которая сейчас у огородников приобрела особую популярность. Для использования нашатырного спирта в качестве подкормки, возьмите лишь одну чайную ложку препарата и растворите ее в 10 л воды. Обработайте огурцы по листу.

- Очень важно не перепутать недостаток питания с заболеваниями. Это может быть весьма опасная и часто встречающаяся мучнистая роса, а также фузариозное увядание. Эти заболевания тоже проявляются пожелтением листовой массы, - говорится в материле Дзена "Огород без хлопот".

Хорошего вас урожая, и не забывайте делиться с нашими читателями в комментариях своими рецептами получения хорошего урожая огурцов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):