Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

Легко ли работодателю вычислить поддельный диплом?

3-07-2019, 10:04
Легко ли работодателю вычислить поддельный диплом?

Прокуратура Нижнекамска требует блокировки сайта, который выставил на продажу дипломы и аттестаты местных вузов, сузов и школ. Аттестаты об окончании учебных заведений свободно продается в Интернете.

Всего за 14 тыс. рублей продавцы обещают предоставить настоящие бланки с госзнаками. Корреспонденту телеканала НТР 24, позвонившему по указанному на сайте номеру, рассказали, что дипломы настолько качественные, что ни один работодатель даже не поймет, что это подделка.

Диплом обещали прислать через две недели. Вот только сослужит ли он добрую службу? Вряд ли. Специалисты без проблем отличат фальшивку от настоящего документа. 

- Настоящий диплом - это документ строгой отчетности. Это бланки с водяными знаками. Это дипломы, которые строго пронумерованы, - говорит заместитель директора по учебно-методической работе НХТИ Наталья Никифорова. 

Так, каждый диплом «Нижнекамского нефтехимического института» имеет индивидуальный номер, а данные о выпускнике вносят в архив и хранят 75 лет. Если возникает необходимость, то подтверждают его подлинность работодателю. 

- Этих запросов от работодателей с каждым годом становится больше. Я надеюсь на то, что в конечном итоге все поймут, что раз работодатель спрашивает у вуза, настоящий ли диплом, учился ли действительно соискатель в данном учебном заведении, то эта практика в конечном итоге закончится, - продолжает Никифорова. 

Борьбу с сайтом, торгующим дипломами и аттестатами, ведет прокуратура. Иск о его блокировке и признании указанной информации незаконной направлен в городской суд. В настоящее время он находится на стадии рассмотрения, сообщил NTR-24.RU помощник нижнекамского городского прокурора Ренал Гараев.

На просторах Интернета остаются еще десятки сайтов, на которых можно заказать любой диплом. Но прежде, чем его купить, специалисты просят хорошо подумать, ведь можно лишиться не только хорошей работы, доброй репутации, но и оказаться фигурантом уголовного дела.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):