Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

По какой причине работника могут лишить отпуска

9-07-2019, 13:46
По какой причине работника могут лишить отпуска

Роструд объяснил причины, по которым работодатель может не отпустить сотрудника в отпуск.

Оказалось, что работник может остаться без отпуска, если его отсутствие как-либо отразится на работе предприятия, сообщает «Российская газета».

 

Стоит отметить, что перенос отпуска действителен только с согласия самого сотрудника. Он должен быть использован не позднее чем через год. Печально, но работодатель также вправе «выдернуть» работника из отпуска раньше срока по причине, которые вправе установить сам.

Неиспользованная часть отпуска должна предоставляться работнику в удобное для него время в этом году или присоединяться к его отпуску в следующем.

В случае, если работнику вовремя не выплатили отпускные или же не предупредили об отпуске позднее, чем за две недели, он может перенести отпуск, и тогда «начальник» не имеет право отказать.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что Роструд запретил делить отпуск на части без согласия работника. Впрочем, руководитель предприятия тоже должен дать "добро" на отпуск из двух частей. А вот принуждать сотрудника разбивать отпуск на части его работодатель не имеет права. Эта норма регулируется ст.125, ч.1 Трудового кодекса РФ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):