Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

В Роскачестве объяснили, что делать чтобы не взорвалась батарейка от смартфона

11-07-2019, 13:54
В Роскачестве объяснили, что делать чтобы не взорвалась батарейка от смартфона

В Центре цифровой экспертизы Роскачества объяснили, как пользоваться смартфонами и другими устройствами с литий-ионными аккумуляторами, дабы избежать их возгорания.

Дело в том, что из-за резкого перепада температур аккумулятор может «надуться» газом, перегреться, что может привести к взрыву. Также может быть производственный брак, который способен нанести вред здоровью, вплоть до гибели человека.

Специалисты рекомендуют пользоваться фирменными зарядными устройствами чтобы заряжать гаджеты блоками, сертифицированными производителями смартфонов. Телефоны и ноутбуки не в коем случае нельзя оставлять на солнце или под подушкой.

Также не рекомендуется играть во время зарядки смартфона в энергоемкие игры и «тяжелые» процессы, иначе устройства могут получить двойной перегрев. А еще гаджет может взорваться в результате падения.

Если все-таки уберечь батарею не удалось, следует выдернуть зарядку из розетки, не прикасаясь к гаджету, затем бросить в воду, либо накрыть плохо горящей тканью. Если реакция уже началась, то надо бросить смартфон в место, где ущерб от взрыва будет минимальным.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):