Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +11...+17°

16+

На празднике села в Нижнекамском районе заведующая детсадом 50 раз подняла 16-килограммовую гирю

На празднике села в Нижнекамском районе заведующая детсадом 50 раз подняла 16-килограммовую гирю

В Смыловке Нижнекамского района отметили День села.

С недавних пор этот праздник посвящен местному жителю - меценату Вячеславу Росу. Именно благодаря его участию и финансовой поддержке в населенном пункте появился целый ряд достопримечательностей – часовня, детская площадка, памятник герою-земляку Александру Зуеву.

Четыре года назад Вячеслав Роса ушел из жизни, но его помощь и добро сельчане не забывают.

- Это был очень добрый и отзывчивый человек, который всегда приходил на помощь в любом вопросе, - рассказал телеканалу НТР 24 секретарь Сухаревского сельского поселения Татьяна Фролова.

Праздник села в Смыловке, как и много лет подряд, начался с возложения цветов к подножию памятника Вячеславу Росу.

Затем народные гулянья переместились на местный майдан, где можно было отведать вкусные блюда, послушать выступление артистов, потанцевать и принять участие в спортивных состязаниях.

Самой популярной забавой стал турнир по гиревому спорту, в котором приняли участие даже женщины. К примеру, заведующая местного детского сада подняла шестнадцатикилограммовую гирю пятьдесят раз.

- Я можно сказать универсал. Всем видам спорта нас обучил наш глава Ришат Расимович. Спасибо ему. Вот мы и бьем рекорды, - рассказала заведующая детсада «Золотое зернышко» Татьяна Федосеева.

Сегодня добрые дела мецената Вячеслава Роса продолжает его дочь Елена.

- Однажды я приняла это решение во время точно такого же праздника. Мы всем селом собрались у часовни и на ее крест сел голубь. Я поняла, что это знак, который мне подал отец, - рассказала нашему корреспонденту Елена Роса.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):