Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Механизм «Мобильный избиратель» позволит татарстанцам проголосовать на любом удобном участке

17-07-2019, 09:39
Механизм «Мобильный избиратель» позволит татарстанцам проголосовать на любом удобном участке

На выборах в Государственный совет Республики Татарстан будет работать механизм «Мобильный избиратель».

Как передает информагентство «Татар-информ», он позволит жителям РТ проголосовать на тех избирательных участках, где им будет удобнее. То есть, выбор участка не будет связан с местом постоянной прописки, рассказал глава ЦИК республики Мидхат Шагиахметов. 

По словам спикера, в последние годы Центризбирком РФ воплощает на практике инициативы, заметно упрощающие для граждан процедуру голосования. Ранее система «Мобильный избиратель» применялась при голосовании в других регионах России.

Человеку, обладающему правом голоса, нужно заранее написать заявление через МФЦ, портал госуслуг, ТИК или УИК, в котором следует указать удобный избирательный участок – то есть тот, рядом с которым он будет 8 сентября.

Начало приема заявлений - 24 июля.

Кстати, чтобы максимально упростить процедуру, в МФЦ на территории всего Татарстана услуга подачи заявления на смену избирательного участка будет считаться приоритетной, и на нее распространится действие электронной очереди. 

- С 28 августа прием заявлений начнется в участковых избирательных комиссиях. Они также будут принимать заявления без привязки к прописке, - отметил Шагиахметов.

Поэтому новый механизм дает избирателям возможность реализовать их конституционное право, независимо от местонахождения в день выборов, подчеркнул глава ЦИК РТ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):