Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+16°

16+

Нижнекамцы отмечают день рождения «Нижнекамскнефтехима»

Нижнекамцы отмечают день рождения «Нижнекамскнефтехима»

Крупнейший игрок на рынке синтетических каучуков, второй по величине производитель пластиков в России – таково предприятие «Нижнекамскнефтехим» сегодня.

Свое победное шествие по нефтехимической отрасли страны компания начала ровно 52 года назад, когда на центральной газофракционирующей установке были получены первые тонны товарной продукции.

Как передает корреспондент телеканала НТР 24, 31 июля 1967 года директор химкомбината Николай Лемаев, стоя возле ЦГФУ с ракетницей в руках выстрелом зажег первый факел. Этот день вошел в историю компании как день рождения «Нижнекамскнефтехима».

22 года Лемаев руководил предприятием, строительство которого шло ударными темпами: конструкции из стали и бетона росли и множились на глазах; получен первый в Советском Союзе брикет каучука; строится один из крупнейших в Европе заводов по производству технических углеводородов.

Пройдет еще несколько лет и о «Нефтехиме» скажут – это флагман химической промышленности страны. Сегодня продукция компании экспортируется в 50 стран мира. А выручка от ее реализации за первое полугодие 2019 года достигла отметки свыше 90 млрд. рублей.

Однако прорывом этого года «Нижнекамскнефтехим» называет свой экологический проект. Завершена реконструкция биологических очистных сооружений с применением уникальных технологий. Для повышения качества очистки стоков на узле механической очистки применён один из лучших в Европе метод биофильтрации – эффективность очистки достигает 95 процентов.

Празднование дня рождения «Нижнекамскнефтехима» проходит сегодня в парке Нефтехимиков. Здесь организована масштабная концертная программа с участием местных творческих коллективов, таких как «Забава», ансамбль песни и танца «Тулпар», группа «Романтики», оркестр духовых инструментов и многие другие.

 

Для детей и молодёжи здесь было настоящее раздолье: организован фестиваль шаров, велошоу чемпионов России, игра «Лазертаг». Работает фуд-корт. В завершении праздника в 21:00 на сцену выйдет популярный исполнитель Elvin Grey.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):