Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Долой зарплатное рабство и даешь ипотечные каникулы: что изменилось в жизни россиян с 1 августа

Долой зарплатное рабство и даешь ипотечные каникулы: что изменилось в жизни россиян с 1 августа

В первый день последнего летнего месяца вступил в силу ряд законов, которые существенно повлияют на жизнь россиян. 

Так, с 1 августа введена ответственность за так называемое зарплатное рабство. Речь идет о случаях, когда работодатели отказываются перечислять средства на счета банка, выбранного самим сотрудником.

Теперь за 15 дней до начисления зарплаты любой желающий может уведомить руководителя о желании сменить финансовую организацию. В случае отказа в соответствии с поправками, которые вносятся в Административный кодекс, для должностных лиц штраф составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для предпринимателей - от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Также с 1 августа, впервые с 2016 года, произойдет перерасчет пенсии для работающих пенсионеров. Претендовать на изменение размеров выплат смогут только те граждане, чьи работодатели в прошлом году выплачивали за них пенсионные и страховые взносы. Максимальная прибавка, на которую можно будет рассчитывать, составит не более 244 рублей. В России на доплату могут рассчитывать 15 млн. человек. В Нижнекамске перерасчет будет сделан для порядка 20 тыс. работающих пенсионеров.

С августа стало проще регистрировать купленную машину. Теперь это можно сделать не выходя из автосалона. Если человек решит воспользоваться таким правом, ГИБДД будет только присваивать машинам государственный регистрационный номер, а выдавать госзнаки станут автосалоны. Между тем, у граждан остается право зарегистрировать автомобиль самостоятельно в ГИБДД. 

С 6 августа в силу вступают поправки в Административный и Уголовный кодексы, которые предусматривают ответственность за попытки помешать работе медиков. Если правонарушение будет квалифицироваться как административное, то виновному нужно будет заплатить штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Такой же штраф грозит и автомобилистам, которые отказываются пропускать машины скорой медицинской помощи.

С августа россияне могут воспользоваться отсрочкой по закону об "ипотечных каникулах". Согласно изменениям, такие граждане освобождаются от уплаты НДФЛ с сумм, которые они сэкономят во время данной им передышки.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):