Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +13...+23°

16+

Врачи казанского МКДЦ дали пациенту с отказавшими сердцем, почками и печенью второй шанс на полноценную жизнь

5-08-2019, 12:31
Врачи казанского МКДЦ дали пациенту с отказавшими сердцем, почками и печенью второй шанс на полноценную жизнь

Врачи Межрегионального клинико-диагностического центра в Казани спасли 28-летего жителя столицы Татарстана, который попал в клинику в тяжелейшем состоянии. У мужчины наблюдалась критическая почечная и печеночная недостаточность, начался сепсис.

 

В МКДЦ молодому человеку, который страдал врожденным пороком сердца, поставили еще один диагноз – «Инфекционный эндокардит», поэтому пациенту требовалась замена сердечных клапанов.

Однако хирургическое вмешательство на сердце стало возможным только после колоссальной работы врачей по восстановлению функций печени и почек и снятия интоксикации организма. 

- Около двух недель я лечился в другой больнице. Туда я обратился с жалобами на тошноту, рвоту, я вообще не воспринимал пищу. У меня были сильные отеки, двигаться было тяжело. Поначалу динамика была позитивная, и меня готовили к выписке. Но в день выписки решили сделать УЗИ сердца и нашли отклонения. Тут же меня отправили в реанимацию, а оттуда - в палату. Стали давать антибиотики, ставить капельницы, но состояние ухудшалось, и меня перевели в МКДЦ, - рассказывает Сергей.

Случай молодого казанца, как говорят врачи, для медицины нестандартный и тяжелый. Инфекция поразила три сердечных клапана, сердце просто «не качало» кровь, а другие органы не могли полноценно снабжаться кровью. Получился замкнутый круг. Сергею проводили гемодиализ и плазмаферез, чтобы очистить кровь и не допустить токсического поражения мозга.

 

Значительные улучшения в работе печени появились после проведения гемосорбции. Пациенту подключили специальную колонку, которая дублировала функцию органа. Тогда врачи МКДЦ и решились на проведение сложнейшей операции по замене трех сердечных клапанов.

 

Операция длилась почти 5 часов и завершилась успешно. На протяжении всего времени за жизнь Сергея боролись 20 врачей: анестезиологи-реаниматологи, гастроэнтерологи, кардиохирурги, перфузиологи, диагносты, кардиологи и реабилитологи. Сейчас пациент пребывает в отличном настроении и стремительно восстанавливается. Функции печени и почек в норме.

Сергей отмечает, что после операции почувствовал себя здоровым человеком, который просто проснулся утром. Мужчина рассказывает, что у него отменный аппетит, он понемногу набирает вес, а вот гастрономические пристрастия поменялись. Сергею предстоит этап восстановления в санатории, после чего он намерен вернуться к активной жизни и приступить к работе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):