Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

В России появился новый вид киберпреступлений – мошенники проникают в мобильники людей

В России появился новый вид киберпреступлений – мошенники проникают в мобильники людей

В России все чаще фиксируют факты нового вида мошенничества в финансовой сфере.

Теперь же, некие люди звонят на сотовый телефон своей жертве, представляются сотрудниками службы безопасности банка, и сообщают о попытке несанкционированного перевода денежных средств на сторонний счет зарегистрированный в другом регионе. Однако теперь неизвестные не спрашивают ни номера карты, ни кодов с SMS или с оборотной стороны "пластика".

В ходе разговора преступники выясняют, пользуется ли человек операционными системами Android или iOS, и если ответ положительный, то предлагают закачать на их смартфон программу делегирования доступа Teamviewer.

Этот сервис и является капканом, который позволяет мошенникам подключиться к телефону жертвы и совершить любую операцию от лица владельца девайса. Для этого мошенникам необходим id пользователя, с помощью которого они смогут подключиться к смартфону и завладеть конфиденциальной информацией.

По мнению специалистов, данный вид мошенничества доказать крайне сложно, и даже невозможно, так как люди добровольно предоставляют преступникам доступ к своим данным.

Ранее NTR-24.RU сообщал о том, что в Нижнекамске двое неосторожных пенсионеров лишились своих сбережений.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):