Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

Нижнекамка, получившая имя в честь Орлеанской девы, отметила 90-летие

Нижнекамка, получившая имя в честь Орлеанской девы, отметила 90-летие

В Нижнекамске 90-летний юбилей отметила Жанна Сабитова. Она призналась, что назвали ее в честь национальной героини Франции Жанны Д’Арк, скорее всего, именно поэтому свою жизнь она связала с историей, став учителем.

На семейный праздник, как передает корреспондент телеканала НТР 24, собрались самые близкие.

- Повести Белкина люблю читаю, часто Тургенева и Лермонтова читаю, - рассказывает ветеран тыла, долгожитель Жанна Сабитова.

И в 90 лет ее любимым занятием остается чтение. Несмотря на столь преклонный возраст, читает Жанна Гаффаровна без очков. В домашней библиотеке бывшего учителя истории тысячи книг.

- Читать - это обязательное условие. Это наипервейшее условие развития человека, его культурного облика, - уверена педагог.

Интеллигентная, образованная и просто красивая женщина Жанна Сабитова жизнь свою связала с историей: сначала с её изучением, а потом с преподаванием - много лет проработала учителем. Главный девиз долгожителя прост.

- Познай самого себя, а потом уже суди о других, и тогда не будешь считать себя самым лучшем, так как узнаешь, что у тебя много страстей, грехов и так далее, - говорит женщина.

Рядом с ней всегда тепло, признаются близкие. Для своей семьи Жанна Гаффаровна - надежная опора и главный советчик.

Жанна Сабитова является тружеником тыла. В годы войны она работала на колхозных полях. Долгожитель живет вместе с семьей сына. У нее две внучки и один правнук.

Сейчас в Нижнекамске и Нижнекамском районе проживают 744 долгожителя. Это те, кому 90 лет и больше. Семеро из них уже достигли столетнего возраста.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):