Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Россиянам хотят предложить выкупать просроченные долги по кредитам за 2,8 процента от их размера

Россиянам хотят предложить выкупать просроченные долги по кредитам за 2,8 процента от их размера

В России разработан законопроект, благодаря которому жизнь граждан, оказавшихся в «кредитной яме», может войти в нормальное русло.

Если максимально просто, без юридических терминов, рассмотреть предложение Министерства экономического развития, то выходит, что россиянам предлагают просто списать их кредиты, поскольку долги физических лиц перепродаются третьим лицам в среднем за 2,8 процента от их размера.

Это значит, что если должник или другое лицо перечислит банку или какому-то иному кредитору необходимую цену, то право требования перейдет уже к нему самому и прекратится.

Если проект будет принят на правительственном уровне, то вышеназванные условия будут применяться к долгам, по которым на момент заключения цессионного договора имеется просрочка от 30 календарных дней, и не будут распространяться на уступку в ходе исполнительного производства либо банкротства, сообщает iz.ru.

В Минэкономразвития убеждены, что их проект поспособствует совершенствованию баланса защиты интересов кредитора и должника.

Есть у этого законопроекта и противники, которые считают, что он ведет к потребительскому экстремизму и к массовым отказам от выплаты долгов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):