Погода в Нижнекамске

+15...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Жителей Нижнекамска, располагающих информацией об источнике выбросов, просят позвонить экологам

9-09-2019, 10:37
Жителей Нижнекамска, располагающих информацией об источнике выбросов, просят позвонить экологам

В Нижнекамске сформирована комиссия по расследованию причин появления неприятного химического запаха в воздухе, который жители города почувствовали вечером в воскресенье.

Напомним, Нижнекамск 8 сентября примерно в 20 часов окутал едкий запах, который ощущался вплоть до двух часов ночи на территории города, а также в населенных пунктах Большое Афанасово, Красный Ключ и Шингальчи.

В природоохранные структуры и единую дежурную диспетчерскую службу поступило более 60 жалоб.

Исполком НМР организовал отбор проб атмосферного воздуха и стоков из коллекторов в микрорайонах №35 и 36, на ул.Южной, Вокзальной, Корабельной и других.

 

В состав комиссии вошли исполнительный комитет, ЗТУ Минэкологии РТ, Росприроднадзор по РТ, ПАО НКНХ, АО ВКиЭХ. Передвижные лаборатории минэкологии и ПАО "Нижнекамскнефтехим" произвели замеры атмосферы и стоков, чтобы определить состав загрязнителя. Результаты анализов пока не готовы.

Комиссия проверяет несколько версий появления неприятного запаха. В то же время, работников промышленных предприятий, ставших свидетелями выбросов и располагающих информацией об источнике запаха, просят сообщить об этом анонимно по телефону 8 (8555) 41-65-40 или по электронной почте eko.nk@tatar.ru.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):