Погода в Нижнекамске

+4...+9°.
Завтра: +4...+16°

16+

Россияне смогут покупать алкоголь без предъявления паспорта

11-09-2019, 10:27
Россияне смогут покупать алкоголь без предъявления паспорта

В России в качестве эксперимента разрешат не предъявлять паспорт при покупке алкоголя.

Об этом в интервью "Известиям" рассказал вице-премьер РФ Максим Акимов. Эксперимент будет проводиться в рамках внедрения электронных паспортов в России.

Предполагается, что желающий приобрести алкогольную или табачную продукцию сможет вместо бумажного паспорта предъявить на кассе в магазине мобильное приложение.

- [В ходе эксперимента] мы поймем уровень попыток совершения мошенничества с использованием приложения, оценим его стойкость к взлому, - уточнил Акимов.

Правда, новшеством смогут воспользоваться лишь те россияне, кто получит электронный паспорт.

Приложение сделают и под iOS, и под Android. Также оно будет доступно на российской операционной платформе "Аврора". Скачав его, пользователю нужно будет пройти процедуру аутентификации и получить соответствующие коды. Это необходимо, чтобы синхронизировать приложение с порталом государственных слуг.

На вопрос журналиста, а сможет ли новая система заблокировать продажу алкоголя людям с сильным опьянением или находящимся за рулем, чиновник ответил, что сложность в этом случае возникнет не техническая, а юридическая. Ведь для этого субъективной оценки состояния покупателя мало - нужно будет устанавливать в торговых точках специальные устройства для считывания отпечатков или распознавания лиц, что законодательно очень непросто.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):