Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Нижнекамские полицейские собирают отпечатки пальцев горожан. Для чего они это делают?

Нижнекамские полицейские собирают отпечатки пальцев горожан. Для чего они это делают?

Зарегистрировать свои отпечатки пальцев можно добровольно. Это нужно, в первую очередь, для упрощения процедуры оформления каких-либо документов, где требуются отпечатки, а во-вторых, для вашей же безопасности.

На дворе 2019 год, но корреспондент телеканала НТР 24 встретила в отделе миграции мужчину, который почти 30 лет жил по паспорту Советского Союза.

Говорит, этот факт ему особо не мешал: в больницу не обращался, так как здоровье крепкое, кредиты никогда не брал. Правда, на хорошую работу с паспортом несуществующей страны не устроишься. Вот и пришел, чтобы, наконец - то, получить новый документ. А для этого нужно снять отпечатки.

Недавно в отделе миграции появилась новая услуга - добровольная дактилоскопическая регистрация. Создание единой базы учета граждан по их отпечаткам пальцев, упростит процедуру установления личности и будет полезна как специальным ведомствам, так и самим гражданам.

- Гражданин РФ может запросить отпечатки своих пальцев, например, для оформления визы при поездке в другую страну. Бывают такие случаи, когда человек может пропасть или теряет память, попадает в госпиталь. Сотрудникам полиции будет быстрее установить его личность, - рассказывает главный эксперт отдела по вопросам миграции УМВД России по Нижнекамскому району Ленар Назмиев.

Чтобы снять отпечатки пальцев по желанию, нужно записаться на прием в отдел миграции, предъявить паспорт, написать заявление и пройти дактилоскопию.

Процедура дактилоскопии сейчас проводится электронным способом, что значительно облегчает работу, то есть теперь, чтобы снять отпечатки пальцев, специальную краску, как было раньше, не применяют.

Отпечатки пальцев в базе данных помогут, если вы потеряли документы, в вопросах наследования имущества, при доказательстве вашей невиновности. При желании гражданину выдадут второй экземпляр с отпечатками и справку, что он прошел дактилоскопическую регистрацию.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):