Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

Ночные грехи пивнушек: в Нижнекамске продолжают продавать алкоголь после 22 часов

Ночные грехи пивнушек: в Нижнекамске продолжают продавать алкоголь после 22 часов

И вновь на страницах «НП» мы возвращаемся к теме нарушений времени продаж алкоголя. Их, по сути и по закону, вообще быть не должно.

Однако с регулярным постоянством стражи порядка фиксируют нарушение антиалкогольного закона в ночное время. Очередной такой случай – точнее, сразу несколько – были зафиксированы в ночь с 5 на 6 сентября. На проверку торговых точек в плане исполнения закона отправились специалисты Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ в Нижнекамске.

Причем проверка состоялась без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, то есть о ней никто из владельцев «пивнушек» и магазинов не знал.

В эту ночь было установлено четыре факта нарушения времени продажи алкогольной продукции: в 22:05 в магазине вблизи остановки общественного транспорта на проспекте Химиков, в 23:46 в магазине «Уджар» на проспекте Шинников, в 22:51 в магазине-закусочной на улице Сююмбике и в 0 часов 15 минут 6 сентября в магазине у дома на проспекте Химиков.

Во всех случаях проверяющие стали свидетелями того, как к магазинам с разных сторон шли покупатели и как ни в чем не бывало приобретали пиво. Этот факт был запечатлен на камеру и в дальнейшем будет использован в суде.

Проверкой были особенно удивлены сотрудники закусочной на Сююмбике, которая по факту таковой не является. Здесь нет ничего, что позволяло бы иметь статус заведения общепита: ни фирменной посуды, ни горячих и холодных блюд, ни хотя бы, на крайний случай, бутербродов, а есть только пенные алкогольные напитки и большой ассортимент закусок к ним. А это значит, что продавать алкоголь после 22 часов и до 10 утра здесь, как и в любом другом магазине, нельзя.

За это по закону в соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ («Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции») владельцам торговых точек грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей. Как правило, на минимальный могут рассчитывать только те, кого впервые уличили в нарушении сухого закона в ночное время. А на максимальный – все, кто попадался в поле зрения стражей порядка с ночными продажами не единожды.

Окончательную сумму наказания определит суд, куда и были направлены материалы последних проверок.

Такие же проверки в эту ночь были проведены еще по двум адресам, однако они показали, что алкоголь там отпускается строго в разрешенное время. Покупатели выходили из магазина, словно в басне Ивана Крылова, несолоно хлебавши – пива им тут ночью никто не продал.

На этом проверки не закончились. Ни одна жалоба, ни одно сообщение, поступающее в Госалкогольинспекцию, не остаются без внимания. Некоторые предприниматели, устав платить крупные штрафы, перестали грешить ночными продажами, и лишь единицы иногда решаются преступить закон. Но «уйти сухими» от сухого закона у них не получится.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):