Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Горожане обеспокоены массовой вырубкой деревьев в промзоне Нижнекамска

Горожане обеспокоены массовой вырубкой деревьев в промзоне Нижнекамска

В промышленной зоне Нижнекамска горожане заметили массовую вырубку леса.

 

Как передает корреспондент телеканала НТР 24, с помощью тяжёлой техники рабочие готовят площадку, просека изъезжена гусеницами трактора, повсюду брёвна и пеньки. Всё говорит о том, что деревьев здесь было вырублено немало.

Место это находится возле сажевого завода - далеко и мимо никто не ходит, однако нижнекамцы вырубку все таки заметили и забеспокоились.

 

Беспокойство нижнекамцев понять можно: лес нещадно вырубается, а ведь для нашего города с большим количеством градообразующих предприятий он необходим.

 

Журналисты выяснили, что здесь идет строительство новой эстакады. Никаких нарушений нет, сообщил заместитель руководителя лесничего ГКУ «Нижнекамское лесничество» Радмир Галимов. 

- Хочу успокоить жителей Нижнекамска, чтобы они не волновались. Вырубка леса на данном участке происходит на основании договора аренды, заключённого между Министерством лесного хозяйства РТ и ПАО Татнефть, - уточнил Галимов. 

Эстакада нужна для обеспечения тепловой энергией шинных заводов. Площадь под новый объект вырублена небольшая и промышленная зона без зелёного щита не останется, ведь после завершения работ арендатором будут выполнены обязательства по лесовосстановлению.

«Татнефть» должна высадить леса в два раза больше, чем вырублено - а это примерно 40 тыс. квадратных метров.

 

Только вот высаживаться будет молодой лес. Как известно, растёт молодняк не год и не два, а целые десятилетия.

 

Открытыми пока остаются и вопросы о том, когда завершится строительство эстакады, и кто проконтролирует высадку молодых деревьев.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментарии (1)
Добавить
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):