Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске готовятся создать современный центр реабилитации бездомных животных

В Нижнекамске готовятся создать современный центр реабилитации бездомных животных

Нижнекамск может стать первым городом в Татарстане, где построят городской приют для животных. И не просто питомник, а реализуют целую программу по комплексному оказанию помощи бездомным кошкам и собакам.

Нижнекамску нужен приют для животных, именно так считают местные зоозащитники. В местном муниципалитете об этой проблеме знают, и готовятся создать современный центр реабилитации бездомных животных 

- Они такие же божьи твари, как и мы. Они не могут просить помощи. Слишком мало нас - тех, кто помогает. Мы тем более не только подкармливаем их, но когда есть возможность, покупаем лекарства и лечим их, - рассказывает зоозащитница Римма Чихирёва. 

Мила - тихая приветливая кошка с непростой судьбой. Брошенная на произвол судьбы и лишившаяся одного глаза в неравном бою с собакой, она обитала в одном из магазинов на пр.Вахитова, пока однажды ее не заметила пенсионерка Римма Чихирева. 

- Я ухаживала за ее котятами, а в очередную беременность отвезла кошку в ветклинику на стерилизацию, - говорит женщина. 

Таких кошек можно встретить практически в каждом дворе Нижнекамска. Неравнодушные люди подкармливают их, но это не решает проблему бездомных животных. Городу нужен приют, чтобы у кошек и собак наконец-то появился свой дом и любящие хозяева.

Стерилизация уличных и домашних животных, создание современной ветеринарии - один из аспектов концепции, которую разработали в Нижнекамске. Об этом мэр города Айдар Метшин сообщил на конференции в Казани. Мэр предложил сделать Нижнекамский район пилотным по реализации программы помощи бездомным кошкам и собакам.

 

Приют в Нижнекамске будет построен по принципу государственно-частного партнерства. Месторасположение его пока не определено и сроки тоже. Но уже сейчас ясно, что одним его строительством местные власти не ограничатся.

 

Согласно разработанной концепции в ближайшем будущем в городе намерены помочь каждому животному найти свой дом, а также объединить людей, неравнодушных к этой проблеме. Будет проделана большая информационная работа с населением в части ответственного отношения и усыновления питомцев из приюта, продолжится строительство выгульных площадок.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):