Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске прошел гастрономический праздник «Пусть всегда горит огонь родного очага»

В Нижнекамске прошел гастрономический праздник «Пусть всегда горит огонь родного очага»

В нижнекамском Доме дружбы народов прошёл гастрономический праздник национальной кухни “Пусть всегда горит огонь родного очага”. На суд зрителей свои народные блюда представили 12 сообществ.

Кундюбочка - это разновидность русских пельменей с начинкой из гречки и грибов. Забытое блюдо было очень популярно в 18 веке.

Особенность его в том, что сначала изделие жарили в печи, а потом томили в горшочках. И это лишь одно из блюд, представленных на празднике кулинарных изысков.

- Мы представляем нарын. Это блюдо готовится по особым случаям. Когда со стороны жениха идут свататься, просить руки и сердца у будущей супруги, тогда и готовится это блюдо, - рассказывает представитель узбекского сообщества Садат Эльмуратова.

Узбекская, армянская, украинская, башкирская, чувашская и другие народные кухни были представлены от выпечки, до горячих мясных блюд: голубцы из листьев винограда, кумбарак, ароматные шашлык из 4 видов мяса, оладушки из тыквы и, конечно, национальные лакомства к чаю. Столы ломились от угощений, а по залу разносился необыкновенный аромат.

Так, национальное азербайджанское блюдо шах-плов готовится в особых случаях. Оно венчает свадебное торжество. Шах-плов выносят гостям и молодым, знаменуя тем самым сытую и счастливую жизнь.

Кулинарное творчество заключалось не только в съедобных шедеврах, но и в оригинальном представлении. Каждое сообщество подошло к празднику ответственно. Сценки из сказок, вокальные и хореографические номера народов мира пришлись по душе как зрителям, так и членам жюри.

Выбрать из такого количества блюд что-то одно - задача не из лёгких. Каждой национальности есть, чем гордиться.

Разнообразное меню, над которым колдовали участники фестиваля, достойно мнения ресторанных критиков. Главный критерий - чтобы было вкусно. По итогам конкурса жюри выделило трёх победителей,но остальные участники тоже получили дипломы и подарки в различных номинациях.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):