Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Айдар Метшин рассказал гостям из Турции о возможности стать резидентами ТОСЭР

Айдар Метшин рассказал гостям из Турции о возможности стать резидентами ТОСЭР

Во вторник Нижнекамск посетила делегация Союза муниципалитетов Тюркского мира (TDBB, образована в 2003 года в Турции).

Среди целей этой организации – решение проблем местного самоуправления в международном формате, а также сохранение культурного наследия, сотрудничество в социальной и культурной сферах. 

В настоящее время союз объединяет более 1150 муниципалитетов из многих стран, среди которых Албания, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Болгария, Палестина, Ирак, Черногория и так далее. Мэр Нижнекамска Айдар Метшин является сопредседателем Совета директоров сооза.

 

Нижнекамский градоначальник напомнил гостям о том, что наш город является побратимом турецких Мерсина и Мармариса. В рамках дружественных связей осуществляется культурный обмен, взаимные экскурсионные поездки детей, а также людей с ограниченными возможностями здоровья.

В первой половине 2019 года внешнеторговый оборот между Татарстаном и Турцией составил более $260 млн.

- Мы будем рады видеть в числе резидентов ТОСЭР компании Турецкой Республики и в частности, компании возглавляемых вами территорий, - отметил Метшин, обращаясь к делегатам, в числе которых были представители муниципалитетов таких крупных турецких городов как Стамбул, Измит, Конья и Газиантеп.

Президент TDBB, мэр города Конья Угур Ибрагим Алтай в ответном слове пригласил нижнекамских бизнесменов стать инвесторами в Турции. Желание президента ассоциации - чтобы все муниципалитеты Татарстана стали членам TDBB. По его мнению, это прямой шаг к реализации совместных проектов. 

После заседания в муниципалитете гостя провели экскурсию по Нижнекамску. Они посетили современные школы «без отстающих», парк «СемьЯ», многофункциональный центр, Центральную Соборная мечеть, библиотеку, технопарк «Кванториум».

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):