Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+16°

16+

Какие изменения ждут россиян в октябре

Какие изменения ждут россиян в октябре

Второй осенний месяц внес ряд заметных изменений в различные сферы жизнедеятельности.

Многие поправки в законодательствt стали полной неожиданностью для некоторых граждан.

Одно из самых обсуждаемых и до конца непонятных изменений касается курильщиков. Согласно новым правилам любители потабачить на балконе должны делать это с большой осторожностью. Кроме того, на лоджиях многоэтажек теперь категорически запрещено жарить шашлыки, использовать бенгальские огни и свечи. Нарушителей ждут штрафы в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Серьезное наказание с 1 октября ждет владельцев хостелов и мини-гостиниц, оказывающих свои услуги в многоквартирных домах. Теперь их организация возможна только в нежилых помещениях, расположенных на первых этажах с отдельным входом.

С 1 октября не все клиенты банков смогут взять кредит. Каждого заемщика начнут проверять на его платежеспособность, сопоставляя сведения о доходах и данные обо всех выданных кредитах.

Октябрь принес отличную новость для государственных служащих. Их зарплата увеличена на 4,3 процента. По общим подсчетам индексация затронет более двух миллионов бюджетников – это работники казенных, бюджетных и автономных федеральных учреждений.

Изменения затронули и интересы автовладельцев. С 1 октября в четыре раза увеличились выплаты по европротоколу в ОСАГО. Теперь оформить ДТП с ущербом до 400 тыс. рублей можно без вызова ГИБДД, если в дорожном происшествии участвовали два автомобиля, застрахованных по ОСАГО, не было пострадавших или погибших и не причинен ущерб третьим лицам.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):