Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамском районе река окрасилась в белый цвет и покрылась густой едкой пеной

В Нижнекамском районе река окрасилась в белый цвет и покрылась густой едкой пеной

Жители деревни Иштеряково Нижнекамского района напуганы необычным явлением – поверхность реки, протекающей рядом с их населенным пунктом, обрела белый цвет и покрылась толстым слоем пены с едким химическим запахом.

Сказать, что в Иштеряково возмущены - это ничего не сказать. К химическим выбросам в воздухе сельчане уже привыкли, но подобное они увидели впервые.

О подозрительном явлении жители деревни сообщили журналистам телеканала НТР 24, которые, в свою очередь, пригласили к месту ЧП экологические службы города. Вместе с телевизионщиками в Иштеряково выехали специалисты Росприроднадзора и министерства экологии, которые взяли пробы воды.

Как отмечают специалисты экологических служб Нижнекамска, в Иштеряково они приезжают не первый раз. Дело в том, что рядом с этим населенным пунктом находятся буферные пруды ПАО «Нижнекамскнефтехим», которые предназначены для очистки ливневых сточных вод. Предприятие имеет право на сбросы в реку Тунгуча. Но у каждого разрешения есть свои нормативы, отмечают специалисты.

- Мы не исключаем, что в результате лабораторных исследований будут получены какие-то показатели по поверхностно активным веществам. Пока тяжело об этом судить, не имея на руках результатов анализов, но на нашей практике такое уже было, конечно не так как мы это видим сегодня, тем не менее…, - рассказал корреспонденту телеканалу НТР 24 государственный инспектор управления Росприроднадзора по РТ Ленар Низамутдинов.

Пробы из реки Тунгуча, в специальных емкостях, отправились в лабораторию. Там специалисты определят, есть ли в воде какие-либо примеси. Но уже и так понятно, что пена с химическим запахом сама по себе появиться не может.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):