Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +11...+17°

16+

Завод Pozis просит у Госдумы равных льгот с китайскими производителями

26-10-2019, 11:12
Завод Pozis просит у Госдумы равных льгот с китайскими производителями

Производитель бытовой техники и медицинского холодильного оборудования зеленодольский завод Pozis попросил депутатов Госдумы предоставить ему такие же льготы на рынке условий работы, которые получил китайский производитель, разместив завод на территории опережающего социально-экономического развития.

Генеральный директор старейшего в РТ предприятия Радик Хасанов рассказал об этом в интервью руководителю АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

- Нами разработан пакет предложений для выравнивания условий. Единственным производителем холодильников среди предприятий ОПК, которые входят в состав госкорпорации [Ростех], являемся мы. Это прямая конкуренция. Мировые производители, которые получили особую экономическую зону, - это LG, Vestel, Bosh - функционируют на льготных условиях, - поделился Хасанов.

Собеседник подчеркнул, что главным конкурентом зеленодольского предприятия на рынке в настоящее время является компания Haier. Она не так давно развернула свое производство в Набережных Челнах, где установлена зона ТОСЭР.

На следующем этапе китайские бизнесмены планируют осваивать эконом-класс. Директор «Позиса» считает, что сейчас татарстанское предприятие работает в неравных с иностранными инвесторами условиях.

- Конечно, у них условия лучше: от 10 до 15 лет они будут платить налог меньше, чем мы, - более 30 процентов. К тому же, у них очень мощный со стороны государства системный протекционизм, — рассказывает Радик Хасанов.

Для выравнивания условий на рынке следует разработать специальную программу, направленную на развитие рынка высокотехнологичной продукции в России и, в частности, в Татарстане.

При этом новая программа, по мнению Хасанова, должна поддерживаться руководством России.

Полную версию интервью смотрите на сайте sntat.ru, а видеоверсию - на канале «Татар-информ» в YouTube. Телеверсия интервью будет показана в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» в субботу (18:30) и в воскресенье (13:30).

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):