Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Чувашская гимназия в Нижнекамске отметила 20-летие

Чувашская гимназия в Нижнекамске отметила 20-летие

Одно из самых престижных образовательных учреждений Нижнекамска – гимназия №34 - отмечает свое 20-летие.

Ее отличие от большинства школ и лицеев города во внутреннем содержании.

В гимназии свой особенный режим, который отличается семейной теплотой. В основном, здесь учатся дети из чувашских семей, которые изучают родной язык.

Именно об этом мечтали те, кто когда-то стоял у самых истоков гимназии. Одна из них Мария Егорова. Педагог вспоминает, как они вместе с коллегами собирали своих первых учеников - в буквальном смысле обходя дома.

- За эти 20 лет мы добились того, что хотели. Мы, педагоги, очень рады что наша гимназия поднялась на очень высокий уровень, - рассказала корреспонденту телеканала НТР 24 ветеран педагогического труда.

Сегодня в гимназии №34 обучаются 220 детей и подростков. Кроме стандартной образовательной программы и обязательного изучения чувашского языка, ученики познают культуру своего родного народа. Дети поют и танцуют, ведь именно через фольклор, по мнению педагогов, их воспитанники смогут сохранить все древние традиции чуваш.

Многие гимназисты, несмотря на свой юный возраст, уже сейчас являются профессиональными артистами, выступая в составе известных в Нижнекамске национальных ансамблей «Шанкарав» и «Тамаша».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):