Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Сердечно-сосудистые заболевания: как снизить риск

30-10-2019, 10:35
Сердечно-сосудистые заболевания: как снизить риск

Об основных мерах профилактики инфаркта, инсульта и ишемической болезни сердца «Событиям недели» рассказал кандидат медицинских наук, заведующий неврологическим отделением ГАУЗ «МКДЦ», главный внештатный специалист - ангионевролог Управления здравоохранения по Казани Минздрава РТ Марат Сайхунов.

 

- Марат Валиуллович, в чем главная опасность сердечно-сосудистых заболеваний?

- Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из основных причин всех смертей в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно около 17 миллионов человек умирают от ССЗ.

- Какие заболевания относятся к сердечно-сосудистым?

- Одним из таких заболеваний является инсульт. Это острое нарушение кровообращения в головном мозге. У него есть несколько разновидностей, любая из них может привести к смерти или к инвалидности. Лечение после перенесенного нарушения мозгового кровообращения предполагает длительную и сложную реабилитацию. Поэтому врачи во всем мире рекомендуют обязательно проводить профилактику этого опасного заболевания. Обнадеживающий факт заключается в том, что 80 процентов преждевременных инсультов и инфарктов может быть предотвращено.

Ишемическая болезнь сердца является одним из наиболее распространенных заболеваний. Болезнь очень часто проявляется в трудоспособном возрасте, в разгар самой активной деятельности. ИБС - это хроническое заболевание, обусловленное недостаточностью кровоснабжения сердечной мышцы вследствие сужения или закупорки основных артерий сердца атеросклеротическими бляшками, то есть отложениями холестерина на внутренних стенках сосудов, что приводит к уменьшению кровотока и доставки к сердечной мышце кислорода и питательных веществ.

К ССЗ относится также инфаркт миокарда. Причиной его может быть образование тромба в коронарном сосуде, питающем сердечную мышцу, или резкий спазм сосуда, вследствие чего кровоснабжение нарушается и участок сердечной мышцы подвергается некрозу, то есть разрушению. Если такой участок достаточно велик, то наступает летальный исход. Процесс разрушения сердечной мышцы занимает определенное время, поэтому его можно приостановить и обратить вспять в течение определенного периода.

- Как уберечь себя от ССЗ?

- Основной мерой профилактики ССЗ является здоровый образ жизни, прежде всего правильный рацион питания, регулярная физическая активность и отказ от вредных привычек, в частности курения. Очень важно осуществлять наблюдение за факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, такими как высокое кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови.

- Расскажите об основных мерах профилактики.

- Для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы большое значение имеет сбалансированный рацион питания. Он должен включать фрукты и овощи, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые, ограничить потребление соли, сахара и жира.

Люди, страдающие ожирением, особенно подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем со здоровьем.

Чем больше физическая активность, тем меньше риск развития ССЗ.

Табак в любой разновидностиочень вреден для здоровья. Пассивное курение также наносит вред. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табака, а через год может снизиться на 50 процентов.

Если у вас высокое давление, необходимо изменить образ жизни - перейти на здоровое питание, снизив потребление соли, и повысить уровень физической активности. Возможно, что для контроля кровяного давления будет необходимо принимать лекарственные препараты. Их должен подобрать врач, а далее их нужно принимать постоянно и регулярно.

Увеличивает риск развития инфарктов и инсультов также повышенное содержание холестерина в крови. Необходимо контролировать его уровень, придерживаться здорового питания и, при необходимости, принимать надлежащие лекарства.

Возрастает риск развития инфарктов и инсультов и при сахарном диабете, поэтому контроль над заболеванием, поддержание адекватного уровня глюкозы крови минимизирует риски развития угрожающих жизни сердечно-сосудистых катастроф.

 

Материал подготовлен

при содействии ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики»

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):