Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске растут показатели подростковой преступности

В Нижнекамске растут показатели подростковой преступности

С начала 2019 года в Нижнекамске зарегистрировано более 60 преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Этот показатель практически в двое больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

- Анализ показал, что преобладают кражи и грабежи. Участниками преступлений стали 44 несовершеннолетних, против 34 в прошлом году, - заявил начальник полиции управления МВД РФ по Нижнекамскому муниципальному району Айнур Камалов.

На данный момент в городе на учете в правоохранительных органах состоят 185 подростков, из них 4 человека имеют условную судимость, 1 несовершеннолетний осужден к обязательным работам, еще один отбывает наказание в исправительной колонии.

Как правило, подростки склонные к преступлениям, - это дети из неблагополучных семей. Они не получают должного воспитание дома, с трудом учатся в школе, вымогают деньги и употребляют алкоголь.

У многих нижнекамцев до сих пор в памяти беспрецедентный случай, антигероем которого стал ученик одной из местных школ. Подросток устроил драку с матерью первоклассника. Женщина пыталась поговорить с учеником, который вымогал деньги у её сына. В ответ тот набросился на нее с кулаками, схватил за волосы и стал оскорблять.

По мнению муниципальных властей и сотрудников правоохранительных органов, решить проблему подростковой преступности можно только совместными усилиями с привлечением к этой важной работе всех заинтересованных лиц. В том числе детям необходимо организовать интересный досуг. Еще более активной должна стать и работа с несовершеннолетними и особенно с неблагополучными семьями, представителей СТОС, ведь им всегда известно, какие люди проживают в их районе.

Речь об этом шла на специально собранном рабочем совещании по вопросу преступности среди несовершеннолетних, в котором принял участие мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):