Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

Будет ли кокс заряжать энергией Нижнекамск?

Будет ли кокс заряжать энергией Нижнекамск?

Руководство «Нижнекамской ТЭЦ» не теряет надежды в обозримом будущем перейти на сжигание нефтяного кокса вместо газа.

Этот вопрос сейчас проходит согласование на самом высоком уровне, о чем энергетики рассказали местным журналистам на специально организованном для этой цели «деловом завтраке».

На сколько пунктов увеличится перечень вредных веществ, выбрасываемых в воздух, если ТЭЦ вместо газа начнет сжигать нефтяной кокс - вопрос злободневный. А сам проект весьма скандальный. Широкую огласку он получил после череды судебных процессов, в ходе которых энергетики не смогли доказать безболезненность перехода на сжигание кокса. Дальше – больше. Идея энергетиков застопорилась в кабинетах Минэкологии. Проект пришлось доработать, а местами вообще изменить.

От этого проекта нижнекамские энергетики получают экономическую выгоду, так как вместо покупного природного газа они будут топить ТЭЦ бесплатным коксом. Его в избытке остается после переработки нефти на АО «ТАНЕКО». Отпадет и надобность в его утилизации - это еще один плюс в карман «Татнефти».

Переход на собственное топливо запланирован на 2022-2023 годы, но лишь в том случае, если «зеленый свет» нижнекамским энергетикам даст главное управление государственной экспертизы.

Этот проект не только непростой – в России никто не топит коксом. Нижнекамские энергетики решились на это первыми. Хотя, эксперты из Академии наук заявляют о недопустимости использования кокса в качестве топлива.

Напомним, проект перехода на использование кокса еще в 2017 году прошел общественные слушания, и был принят тогда практически единогласно. Но со временем экологические требования ужесточились, он претерпел разные изменения, поэтому энергетики готовы представить его еще раз на суд горожан.

Когда это будет, сообщат заблаговременно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):