Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Минниханов о Лемаеве: "Время подтвердило мудрость и дальновидность этого человека"

13-11-2019, 16:46
Минниханов о Лемаеве: "Время подтвердило мудрость и дальновидность этого человека"

В Нижнекамске стартовал двухдневный праздничный марафон, приуроченной к 90-летию со дня рождения Николая Лемаева.

В среду, 13 ноября, в городе прошел целый ряд мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате. Участие в них, наряду с соратниками и близкими легендарного первостроителя, принял президент Татарстана Рустам Минниханов.

День начался с возложения цветов у бюста Николая Васильевича. Затем на фасаде дома, где жил первый генеральный директор “Нижнекамскнефтехима”, в торжественной обстановке открыли мемориальную доску.

- Мне довелось общаться с Николаем Васильевичем Лемаевым лично. Его отличали не только эрудиция и глубокие знания в области химии, но и умение мыслить на перспективу категориями большого масштаба. Время подтвердило мудрость и дальновидность этого человека, - отметил в своей речи глава республики Рустам Минниханов.

Празднованиея 90-летия Лемаева продолжились ярким концертом прошедшем в Доме народного творчества, который провела Ангелина Вовк.

Отмечать день рождения легендарного нижнекамца город продолжит 14 ноября. В четверг в большой ледовой арене выступят звезды российской эстрады – группа «Бурито» и Мот.

Николай Лемаев родился 14 ноября 1929 года. 22 года он возглавлял “Нижнекамскнефтехим”, построив его с нуля и достиг невероятных результатов - предприятие стало одним из ведущих в Европе.

Впоследствии Николай Лемаев стал министром химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР. В 1980 году он был удостоен звания Герой Социалистического труда.

В начале 2019 года по указу президента России Владимира Путина именем Лемаева назвали международный аэропорт «Бегишево».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):