Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Как устранить вяжущее свойство хурмы - Роскачество

27-11-2019, 12:26
Как устранить вяжущее свойство хурмы - Роскачество

Хурма в последние годы приобрела большую популярность среди россиян, поэтому Роскачество составило список рекомендаций по выбору этого плода.

Специалисты отмечают, что вяжущие сорта хурмы чаще имеют коническую форму, а невяжущие - круглую или немного упрощенную форму. 

Невяжущие сорта среди покупателей наиболее популярны в Восточной Азии, где и выращивают хурму.

Вяжущие сорта содержат большее количество танинов. Он связывается с плохо перевариваемой клетчаткой, которая и без того задерживается в желудке, причиняя человеку неприятые ощущения. Ситуация усугулбяется у имеющих слабую моторику желудочно-кишечного тракта. Поэтому им, а также имеющим пониженную кислотность желудка, хурму советуют употреблять в малых количествах - не более одного плода в день. Нельзя запивать ее молоком.

При полном созревании плоды хурмы теряют свои вяжущие свойства, но становятся очень сладкими и мягкими, и это не позволяет их транспортировать. Такие сорта более популярны в европейских странах.

Специалисты говорят, что для избавления хурмы от вяжущего свойства нужно дать ей полностью созреть. Это можно сделать дома: плод надо поместить в пакет и подержать там несколько дней при комнатной температуре. Для ускорения процесса туда же можно положить яблоко или же банан. Они выделяют этилен, что ускорить созревание хурмы.


Чтобы избавиться от вяжущего эффекта плоды хурмы также можно залить ее теплой водой, а затем дать немного полежать. Другой способ - окунуть в кипяток и дать полежать несколько часов. А можно поступить по-другому - положить хурму в морозильную камеру.

Перед употреблением хурму достаточно помыть в теплой воде. Специалисты не рекомендуют есть хурму с поврежденной кожицей, так как в трещинах могут находиться различные вредные микроорганизмы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):