Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

Какие изменения ждут россиян с 1 декабря

Какие изменения ждут россиян с 1 декабря

В последний месяц 2019 года в России вступили в силу нормы, касающиеся разных слоев населения - от ипотечников, попавших в сложную финансовую ситуацию, до тех, кто страдает эпилепсией.

Теперь бесконтрольная покупка противосудорожного лекарства прегабалин, попадает под статью «Незаконный оборот наркотических средств в целях сбыта». Также в «черный список» вошли обезболивающее тапентадол и офтальмологический препарат тропикамид. По закону с 1 декабря их можно приобрести строго по рецепту.

Также с начала текущего месяца расширился список товаров, подлежащих обязательной маркировке. Борьба с контрафактом теперь распространяется на шины, духи и туалетную воду, постельное белье, одежду и фотокамеры.

С 28 декабря вырастут максимальные суммы компенсаций для пассажиров зарубежных авиарейсов. Так, за задержку багажа авиакомпании заплатят около 2 тыс. долларов, за гибель или травму своего клиента - порядка 177 тыс. долларов.

31 декабря заканчивается программа реструктуризации ипотеки для заемщиков, попавших в трудную финансовую ситуацию. После этой даты новые договоры о реструктуризации заключать не будут. В качестве альтернативы можно обратиться в банк с заявлением на оформление «ипотечных каникул».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):