Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске обсудили проблемы людей с ограниченными физическими возможностями

В Нижнекамске обсудили проблемы людей с ограниченными физическими возможностями

В Нижнекамске состоялся координационный совет по вопросам инвалидов.

На повестку дня было вынесено сразу несколько актуальных проблемных моментов, которые сегодня волнуют людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Первый острый вопрос касался тех, кто передвигается на инвалидной коляске. В соцзащиту Нижнекамска не так давно поступило 18 обращений от таких людей. Они хотят, чтобы в подъездах их домов установили пандусы с первого и до этажа, где они проживают.

Второй вопрос - профпригодность. К примеру, в училище №63 сейчас учатся 180 студентов с ограниченными возможностями здоровья. По статистике, только половина из них находит себе работу. Причина в том, что многие работодатели указывают на отсутствие доступной среды на их предприятиях, на трудность при увольнении инвалида или на банальное нежелание брать на себя ответственность за работника с ограниченными возможностями.

Сюда же следует отнести проблему с трудоустройством выпускников медицинского колледжа Нижнекамска. Слабовидящие студенты учатся в нем на массажистов, но возьмут ли их на работу и будут ли пациенты готовы к незрячему специалисту – вопрос пока открытый.

Третий вопрос, обсуждаемый на прошедшем в среду координационном совете, касался детей из неблагополучных семей, которые живут и учатся в нижнекамском интернате. Молодым людям выделяют на питание столько же денег, сколько и тем, кто живет с родителями. Местные депутаты попытались решить эту проблему на уровне республики, но пока их не услышали.

Сегодня в Нижнекамске проживают около 18 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья. Но общество до сих пор не готово принимать людей с ОВЗ, убеждены специалисты.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):