Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Татарстане педагоги отправились на отдых в ОАЭ за счет родительских взносов

9-12-2019, 14:00
В Татарстане педагоги отправились на отдых в ОАЭ за счет родительских взносов

В Татарстане разгорелся скандал вокруг одного из образовательных учреждений, руководители которого отдохнули за границей за счет родителей учеников.

О корпоративном выезде в Объединенные Арабские Эмираты на чужие средства рассказали на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан.

Как отметил прокурор республики Илдус Нафиков, «руководители ряда образовательных организаций превратили школы в бизнес-центры по выколачиванию средств с родителей учащихся. Собираются деньги в весьма значительных размерах».

Так, в казанских гимназии №19 и лицее №35 члены администрации начисляли себе премии за счет средств, собранных с родителей учеников.

- За счет таких накоплений руководители ряда учреждений оплачивали себе мобильную связь, умудрились даже организовать корпоративные выезды в ОАЭ, - возмутился прокурор.

По его словам, никто из вышестоящего руководства даже не обратил внимания на незаконные действия и не попытался пресечь их.

Свое возмущение ситуацией высказал и президент РТ Рустам Минниханов. Он отметил, что расходование добровольных родительских взносов должно быть прозрачным.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что поездка по итогам международной олимпиады была согласована с управлением образования исполкома столицы.

- Это были средства и учителей, и родительского комитета, - отметил Метшин, слова которого приводит информационное агентство «Татар-информ».

Даже несмотря на такое объяснение глава региона не одобрил такой подход. По его мнению, такие поездки люди должны тратить деньги из своего кармана.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):