Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В одном из нижнекамских кафе подавали блюда из просроченных продуктов

В одном из нижнекамских кафе подавали блюда из просроченных продуктов

В разгар предновогоднего ажиотажа, когда кафе и рестораны города принимают заказы на предстоящие корпоративы, одно из заведений общепита рискует лишиться планируемой праздничной выручки.

За многочисленные нарушения Роспотребнадзор собирается его закрыть.

Проверка кафе, расположенного в жилом доме возле торгового центра «Аркада», состоялась буквально на днях. Она была плановой, а значит, руководство заведения и его сотрудники знали о ней заранее и вполне могли подготовиться к приходу ревизоров. Однако такого не случилось.

В назначенный день в кафе пришли сотрудники Роспотребнадзора и начали проверку.

Жилой дом не для кафе

Первое нарушение было выявлено уже у самого порога. По закону кафе, рестораны и прочий общепит не должны располагаться на первых этажах жилых домов. А это заведение как раз находится в жилом здании.

Существует ряд критериев, которые все же предусматривают их нахождение в домах. К примеру, разобщенная система канализации, вентиляции и прочее. Но эти требования в данной конкретной точке не были соблюдены. Кроме того, здесь была нарушена поточность технологических процессов обработки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Если вкратце, то данное требование означает, что сырье и готовая продукция должны отпускаться и приниматься через разные двери. То есть для посетителей должен быть отдельный вход, для разгрузки товара – другой, для сырья – отдельное помещение (к примеру, для грязных овощей или сырого мяса, которые поступают в кафе), и свой выход – для уже готовой продукции, которая выносится потребителям на стол. Эти нарушения и стали причиной составления протоколов и наложения первых штрафов.

Сотрудники без книжек

У некоторых работников кухни отсутствовали или были просрочены медицинские книжки, что само по себе является грубым нарушением, так как этим сотрудникам приходится иметь дело с продуктами питания.

Просрочка и вчерашнее меню

Здесь все обстояло куда хуже, чем представлялось проверяющим. Ревизоры обнаружили в кафе просроченные продукты. Так, несколько килограммов мяса известного производителя с маркировкой и указаниями срока годности были безнадежно испорчены. Точнее, просрочены. Однако сотрудники, невзирая на это, спокойно готовили из него блюда для гостей.

Во время проверки также выяснилось, что при приготовлении блюд в этом заведении общепита используют вчерашние продукты. Пюре и прочий гарнир, овощи, нарезки, заготовки для салатов и даже шницели. То есть посетителям подают не свежеприготовленную еду, а подогретую, из вчерашнего меню.

Во время проверки ревизоры взяли смывы с разных поверхностей на наличие бактерий группы кишечной палочки. Результаты будут известны в ближайшие дни.

Закрыть нельзя помиловать

Окончательную точку в этом вопросе поставит Роспотребнадзор. На днях это заведение будет закрыто из-за чрезвычайной ситуации, которая создает угрозу безопасности жизни и здоровью населения. Пока на пять дней, для устранения нарушений. Позже Роспотребнадзор выйдет с иском в суд, чтобы полностью закрыть это кафе, которое не должно располагаться там, где находится сейчас. Ну и, конечно, должностным лицам и хозяевам кафе придется заплатить крупные штрафы по каждому из выписанных протоколов (5000 рублей – на должностное лицо, 30 000 – на ИП и др.).

Напоследок

Стоит отметить, что в прошлом году это заведение уже мелькало в отчетах данного ведомства, сотрудники которого приходили сюда на внеплановую проверку по заявлениям нижнекамцев. Тогда тоже были выявлены нарушения – та же самая просрочка и вчерашняя еда.

Прошли месяцы, но ситуация повторилась. Выходит, о посетителях здесь думают в последнюю очередь, ставя во главу угла предполагаемые прибыли, тем более в канун Нового года и корпоративов.

Всего же с начала года Роспотребнадзор закрыл пять точек общепита, в которых были выявлены серьезные нарушения. Проверки продолжаются, а горожанам следует быть внимательными при выборе такого рода заведений и еще более внимательными перед тем, как попробовать принесённую официантом еду.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):