Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

«Вербиченька» отвезет вещи погибшего земляка на Родину

13-12-2019, 09:04
«Вербиченька» отвезет вещи погибшего земляка на Родину

Поисковики во время раскопок нашли останки бойца и медальон, который удалось прочитать. Герой оказался родом из Украины, и нижнекамское украинское общество «Вербиченька» вызвалось передать личные вещи его семье.

 

Судя по записи, мужчина 1905 года рождения был призван на фронт из украинского села Шахово, а погиб под Ленинградом весной 1942 года. Боец числился пропавшим без вести.

Имя Ивана Корнеевича Мартыненко из небытия вернул казанский поисковый отряд «Снежный десант». Рядом с останками бойца был медальон. В нем - вкладыш, написанный карандашом. Поэтому время и не уничтожило личные данные героя, погибшего в бою.

 

Вместе с медальоном нашлись и личные вещи солдата: бритвенный станок, две монеты 5 и 20 копеек, карандаш и ластик. В нем застрял спекшийся осколок. Хранил его рядовой Мартыненко как талисман. Или это свидетельство того последнего боя - теперь уже не узнать.

Важно, что душа павшего героя обрела покой, ведь он похоронен как подобает - с воинскими почестями.

 

У Ивана Корнеевича осталась семья, и поисковики ее нашли. Сейчас две его дочери живут на Украине. Одной из них 86 лет, другой – 82 года. Нижнекамская «Вербиченька» созвонилась с младшей и договорилась о встрече, которая по планам состоится в марте 2020 года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):