Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Прививки, которых все боятся. На вопросы отвечает заведующая поликлиникой №2 «ДГБ с ПЦ» Нижнекамска

Прививки, которых все боятся. На вопросы отвечает заведующая поликлиникой №2 «ДГБ с ПЦ» Нижнекамска

Современные мамы и папы все чаще отказываются делать своим детям профилактические прививки.

Причины у каждого родителя разные: одни считают, что вакцинация в раннем возрасте может привести к смерти, другие опасаются, что прививка может вызвать аутизм или того хуже – онкологию…

Врачи с такими домыслами абсолютно не согласны. Они, наоборот, считают, что от таких ошибочных убеждений взрослых страдают их собственные дети.

 

Подробнее о вакцинации нам рассказала заведующая поликлиникой №2 Детской городской больницы с перинатальным центром Эльмира Хафизова.

– Эльмира Габдельрашитовна, как вы думаете, почему родители боятся делать детям прививки?


– В большинстве случаев это происходит из-за незнания. Сейчас, если у родителей возникает какой-нибудь вопрос, касающийся здоровья их детей, они идут не к своему педиатру, а в интернет. А на форумах зачастую сидят такие же мамы без медобразования, которые дают свои «советы», и многие им верят. Всем советую читать правильную литературу, есть хороший сайт – «yaprivit.ru».

– Связаны ли аутизм и ДЦП с прививками?


– Есть такие заболевания, которые проявляются только по достижении определенного возраста. Это может быть связано с генетическим, хромосомным, наследственным фактором, и болезнь начинает проявляться не сразу, а в более старшем возрасте. Чаще всего родители пытаются скрыть информацию, что это наследственное заболевание, им проще сказать: вот, сделали прививку – и начались осложнения. Хотя научные исследования давно опровергли все эти домыслы. Уже доказано: аутизм не возникает из-за прививки.

– Что будет, если родители перестанут прививать детей?


– Вакцина – это то, что может защитить население, и ею необходимо пользоваться. Ошибочные убеждения взрослых, что прививки наносят вред, могут привести к вспышкам инфекций, о которых мы уже давно забыли. К примеру, в прошлом году корью переболели десятки тысяч людей в Европе, есть и летальные исходы, в этом году вспышка наблюдается и по всей России. Если значительная часть населения будет вакцинирована, это поможет предотвратить распространение болезни.

– Удается переубедить родителей?


– Конечно, мы пытаемся их убедить, что прививку надо делать. Но есть ее ярые противники. Один из родителей-отказников мне сказал: «Выживает сильнейший, это естественный отбор». Мне стало страшно после таких слов. Хорошо, что это не слышат его дети. Другая женщина сказала: «Бог дал – бог взял». Тут, как говорится, без комментариев.

Но есть и такие, которые, к примеру, в прошлом году не прививались и переболели гриппом, и в этом году они уже болеть не хотят. Многие из них заявляют: будем теперь всем говорить, что прививку надо делать.

Против кори нет противовирусного препарата, и получается, что мы не может от нее вылечить. Мы лечим только то, что видим, – симптомы: температуру сбиваем жаропонижающим, от кашля даем препараты. Крепкий организм, может, вытянет, ребенок выздоровеет, но у кори есть страшные осложнения. Некоторые из них могут возникнуть прямо сейчас, а другие через несколько месяцев или даже лет (склерозирующий панэнцефалит, рассеянный склероз), когда родители уже успокоились, что с их ребенком все хорошо. И вдруг они начинают замечать, что у их чада ухудшаются внимание, память, постепенно начинают угасать все функции организма: ребенок перестает видеть, говорить, ходить – и умирает… И это результат того, что мама отказалась вовремя сделать прививку.

От столбняка вообще лекарств нет, это неизлечимое, смертельное заболевание. Причем люди умирают в муках. И им уже ничем не поможешь. А споры столбняка находятся в земле. Даже сейчас, когда скользко, грязно, непривитый ребенок может упасть, пораниться, в ранку могут попасть споры. Если мама вовремя не обратится к врачу, если не обработают ранку и не сделают прививку, мы можем ребенка потерять.

– Защищают ли вакцины на сто процентов?


– У привитого ребенка, если вокруг него все болеют корью и он находится в очаге заболевания, иммунитет может не справиться, но он перенесет инфекцию в более легкой форме, без осложнений.

Также хочу добавить: если ребенок заболел, ни один врач не будет ставить ему прививку – никто не будет брать на себя такую ответственность. Если малыш болен, врач даст ему медицинский отвод. 

– Зачем прививаться, если ребенок нормально перенесет болезнь?


– Взять, к примеру, туберкулез: нужно провести вакцинацию БЦЖ и ежегодно проводить обследование «Диаскинтест» и сделать реакцию Манту. Многие мамы отказываются и делают флюорографию, но у малышей туберкулез легких встречается крайне редко. У них чаще бывает туберкулез других внутренних органов. Это можно заподозрить на «Диаскинтесте» или по реакции Манту. Туберкулез еще такой коварный, что обычные анализы крови и мочи будут идеальными, а изменения могут проявиться только тогда, когда начнутся осложнения. А для маленького ребенка это опасно туберкулезным энцефалитом и менингитом. Даже если мы его вылечим, останутся осложнения, и он может остаться инвалидом.

Если не прививать ребенка, после окончания школы его, например, не возьмут в медицинский институт, так как учеба проходит в больницах, где лежат больные пациенты. Он не  сможет стать учителем и воспитателем, работать в пищевой промышленности, стюардессой, пилотом... Конечно, когда ему исполнится 18 лет и он будет сам за себя решать, он сможет сделать все необходимые прививки, но на это уйдет время.

– Как подготовиться к прививке?


– Если ребенок аллергичный, за три дня до прививки надо дать ребенку антигистаминный препарат, за два-три дня не контактировать с больными, не посещать места, где много людей: кинотеатры, игровые залы. Надо также следить за тем, чтобы малыш не нервничал, потому что любой стресс может привести к ослаблению иммунитета.

– Может быть так, что ребенку сделали прививку, и он стал чаще болеть?


– Это невозможно. Наоборот, в какой-то мере это активизирует иммунитет, он начинает вырабатывать антитела. А они помогают бороться с инфекцией.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):