Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

«Подарочки» от жилищного кооператива, памятник собаке-поводырю и школа, которая «трещит»

17-12-2019, 09:37
«Подарочки» от жилищного кооператива, памятник собаке-поводырю и школа, которая «трещит»

Двенадцать человек обратились с вопросами и просьбами к главе Нижнекамского муниципального района в рамках ежемесячного приема населения.

Их спектр, как обычно, широк – от жилищных проблем до культурных пожеланий.

Претензии к «Триумф-НК»


Сразу две заявительницы, обе – пожилые женщины, обратились к Айдару Метшину с просьбой о содействии в возвращении денежных средств, вложенных в жилищный кооператив «Триумф-НК». Одна из них не может вернуть 600 тысяч рублей, другая – 1 миллион.

Хорошо известный в нашем городе кооператив «Триумф-НК», помимо услуг в приобретении квартир, принимал от населения вклады под 23 процента годовых. До поры до времени организация справлялась с выплатами по процентам, но в этом году начались проблемы. Вкладчики не только перестали получать проценты, но и не могут вернуть свои вложения. От них стали поступать заявления в правоохранительные органы, а в интернете уже можно найти объявления примерно такого содержания: «За 3 тысячи рублей помогу вернуть деньги из «Триумф-НК».

– Вас не смутило, что организация обещала нереалистичные 23 процента годовых? – спросил Айдар Метшин у одной из заявительниц.

– Ох, да что сейчас говорить об этом… – лишь тяжко вздохнула в ответ пожилая женщина.

Кооператив пока работает, но взыскать с него вложенные деньги, объяснили заявительницам, будет непросто. Подобные финансовые структуры работают по федеральным законам, местная власть их деятельность не регулирует. Единственный способ – который при этом не гарантирует положительного результата – обращение в суд.


Пожилым женщинам не позавидуешь: получить под Новый год вот такой «подарочек». А деньги-то всю жизнь копились…

Памятник собаке-поводырю


Инвалид по зрению Гульнара Каримова обратилась к главе с предложением установить в нашем городе памятник собаке-поводырю. Ее собственная собака-поводырь, с которой девушка провела несколько долгих лет, совсем недавно умерла, и Гульнара таким образом хотела бы увековечить память о животных, без которых никак не обойтись слепым. Она даже готова объявить акцию по сбору денег на памятник.

Предложение заявительницы Айдар Метшин поддержал. Да и массового сбора денег, как разъяснил он, не понадобится. Акция возможна – но как способ обратить внимание общественности к этому проекту. Все расходы возьмет на себя администрация города. Главному архитектору Нижнекамска Эмилю Сиразетдинову было дано поручение определиться с местом установки памятника и его концепцией.

Хождение по жилищным мукам


Без жилищных проблем не обходится ни один прием главы. На этот раз с просьбой посодействовать в решении жилищного вопроса к Айдару Метшину обратились две заявительницы. У обеих ситуация в чем-то похожая: есть ребенок-инвалид и нет удовлетворения от квадратных метров. Одной заявительнице квартиру предоставили по социальной ипотеке, но ежемесячные выплаты столь высоки, что она с ними не справляется. Она просит найти возможность как-то избавить ее от этих непомерно высоких платежей. Другая о квартире только мечтает: в социальную ипотеку пробиться ей пока не получилось. Однако организация, где она работает, является плательщиком в Государственный жилищный фонд при президенте РТ и имеет квоту на социальную ипотеку.

При рассмотрении обоих случаев выяснилось, что решению они поддаются. При подготовке определенного набора документов и действиям по правильному алгоритму оба вопроса могут завершиться для заявительниц положительно.

«За что платить?»


С таким вопросом обратилась к главе обладательница садового участка в Березовой Гриве Зинаида Соловьева. Приватизировав свою фазенду, пожилая женщина полагала, что избавилась от членства в садовом товариществе и необходимости выплачивать ему ежегодные взносы. Но не тут-то было… Приватизация приватизацией, а членство членством. Из коллектива просто так не вырваться. Заявительница считает, что услуги на требуемую сумму садоводческое общество ей и близко не предоставляет. Однако суд, куда она обратилась, встал на сторону товарищества, обязав ее взносы выплатить. Зинаида Николаевна собирается судиться повторно, но пока ее по-человечески понятные эмоции с правовой стезей гармонии не достигли.

«Трещит» школа, «трещат» батареи


Две заявительницы, члены родительского комитета школы № 33, поделились с главой уже хорошо известной проблемой – перегруженность школы. Рассчитанная на 800 с небольшим мест, ныне она вмещает в себя 1650 школьников. «Как можно быстро решить эту проблему?» – задались вопросом женщины.

Увы, быстрого решения не существует. В следующем году в 34-м микрорайоне начнется строительство новой, 38-й школы, которая должна «перетянуть» на себя не меньше 250 школьников из 33-й школы. Но это лишь частичное решение проблемы. Более продуктивным станет реконструкция технологического колледжа, часть площадей которого могли бы быть отданы 33-й школе. Но на это требуется 240 млн рублей. Город ждет положительного решения вопроса со стороны руководства республики.

А пенсионерка Светлана Пискун устала от треска в батареях. Она слышит его постоянно, обошла все инстанции и никак не может добиться от управляющей компании избавления ее от этой кары. Несмотря на то, что руководитель исполкома города Денис Баландин, посещавший квартиру заявительницы, клятвенно заверил главу, что никакого треска в батареях не существует, треск вместе с душевным беспокойством женщину не покидают. «Если уж не можете избавить меня от треска, – предложила она, – то хотя бы окажите материальную помощь на лечение». Помощь будет, было решено на приеме, а причину пресловутого треска еще раз попытается установить комиссия.

Со знаком плюс


Пенсионерка Валентина Гувенко, жительница дома № 30 по улице Вокзальной, уже не первый год добивается обустройства тротуара вдоль дома. Ныне существующий – в плачевном состоянии. И вот – на приеме ее ждало радостное известие: территория 30-го дома включена в программу «Наш двор» на следующий год. Тротуар отремонтируют, двор приведут в порядок.

Столь же позитивный ответ получила и зооактивистка Альбина Хафизова, обратившаяся к главе с просьбой организовать в городе еще одну площадку для выгула собак – на проспекте Мира. В этой просьбе ее поддержала депутат Госсовета РТ Гульнара Музипова. Просьба принята в работу. Более того, Айдар Метшин дал поручение управлению земельных и имущественных отношений рассмотреть возможность освободить от арендной платы (или хотя бы снизить ее) приют для животных «Путь домой», располагающийся в Большом Афанасове. К нему Хафизова тоже имеет непосредственное отношение. Это важный социальный вопрос, считает глава, и защитникам животных нужно помогать.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):