Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Кадры Великой Отечественной войны покажут в Казани на выставке советского фотокорреспондента

24-12-2019, 14:22
Кадры Великой Отечественной войны покажут в Казани на выставке советского фотокорреспондента

25 декабря в Казани откроётся фотовыставка, посвященная 75-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне. На экспозиции будут представлены снимки известного советского фотографа и журналиста Анатолия Архипова.

Фотовыставка получила название «В объективе — война. 1941-1945 гг.». Она откроется в Поволжской государственной академии физкультуры, спорта и туризма.

Экспозиция покажет посетителям более 100 фотографий, снятых Анатолием Архиповым во время его участия в войне. Свои первые фото он сделал в мае 1942 года на Юго-Западном фронте.

Дальше были Сталинградская битва, где в ноябре 42-го Архипов получил ранение, Ленинград, Украина, Курская дуга и другие знаковые сражения Великой Отечественной войны вплоть до наступления в Германии. В кадр к Андрею Архипову попадали солдаты и командиры, бои и работа в тылу, ужасы концлагерей и пострадавшие от войны города и деревни. Есть у Архипова и кадры мирных моментов фронтовой жизни.

Посетители выставки также увидят портреты пленных генералов армии Паулюса, фотоснимки снайперов 3 ударной армии, солдат Войска Польского и 1 отдельной Чехословацкой бригады.

Фотовыставка будет переезжать из города в город по маршрутам Второй мировой. Столица Татарстана открывает это путешествие. Экспозиция откроется 25 декабря в 11:00 и продлится до 30 декабря. Вход бесплатный.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):