Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Семь новых правил для водителей в 2020 году

8-01-2020, 14:56
Семь новых правил для водителей в 2020 году

В 2020 году в силу вступили новые правила, касающиеся автовладельцев.

Публикуем семь наиболее важных, которые коснутся практически каждого, у кого есть автомобиль.

1. Новые правила госрегистрации автомобиля

Они вступили в силу уже в январе. Теперь не удастся оформить автомобиль на ребенка, дабы не платить штрафы. По новым правилам зарегистрироваться владельцем транспортного средства может гражданин в возрасте не моложе 16 лет, так как именно с этого возраста уже могут привлекать к административной ответственности.

Получить госномер и поставить автомобиль на учет можно будет непосредственно у производителя или официального дилера.

 

2. Изменятся правила сдачи экзамена для получения водительского удостоверения

Не будут допускаться к экзамену в ГИБДД выпускники тех автошкол, не имеющих в период обучения соответствующую лицензию. Поэтому прежде, чем поступать на курсы вождения, нужно внимательно ознакомиться с лицензией автошколы и сроком ее действия. Учебным автомобилям разрешат двигаться по автомагистралям без специального разрешения. А чтобы стать водителем автобуса, трамвая или троллейбуса, придется ждать, пока исполнится 20 лет. С октября наступившего года при сдаче экзамена в ГИБДД «площадка» и «город», будут объединены в одно испытание.

 

3. Новые правила прохождения техосмотра автомобиля

С 27 июля 2020 года вводится штраф за управление автомобилем при отсутствии диагностической карты, подтверждающей прохождение техосмотра. Он составит 2 тыс. рублей. С 8-го июня в силу вступят новые правила техосмотра транспортных средств: диагностические карты будут формировать в электронном виде - в единой информационной системе техосмотра.

Бумажный вариант карты выдадут только по отдельному запросу автовладельца.Операторов обяжут проводить обязательное фотографирование автомобиля при техосмотре и загружать снимки в единую систему техосмотра.

 

4. Легализация тюнинга усложняется

ГИБДД не выдаст разрешение на изменение конструкции транспортного средства, если в информационном реестре нет заключения предварительной техэкспертизы и протокола проверки безопасности новой конструкции. Без такого разрешения внести в ПТС изменения не получится.

 

5. Ограничивается парковка для коммерческого транспорта

С января 2020 года вводятся новые требования к местам для парковки транспортных средств, которые используются в коммерческих целях.

Если под окнами многоэтажного дома создаются стихийные стоянки грузовых автомобилей, то скоро этому наступит конец. Новый приказ Минтранспорта запрещает парковки коммерческого транспорта на городских территориях, в границах многоэтажной жилой застройки.

 

6. Отдых водителей регламентируют

В январе правила дорожного движения дополнятся нормативами обязательного отдыха для водителей. Если они управляют грузовым автомобилем (от 3,5 тонн) или автобусом, то через каждые 4,5 часа должны делать перерыв для отдыха. Как минимум на 45 минут.

Запрещается управлять транспортным средством больше 9 часов за сутки.

 

7. Подорожает утилизация автомобиля

Новые легковые автомобили обойдутся дороже, так как на них существенно возросли ставки утилизационного сбора. Так, для автомобиля с объемом двигателя от 1 до 2 тыс. куб. см коэффициент вырос в 2 раза: с 4,2 до 8,92. За новый автомобиль сбор платит производитель.

Но если в ПТС, выданном после 1 сентября 2012 года, нет отметки об уплате сбора, то платить придется покупателю.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что нижнекамские водители хотели составить фразу «С 2020 годом», но не хватило машин. Также наш портал сообщал о том, какие четыре важных закона вступили в силу первого января 2020 года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):